Le foto dei lettori

  • LDN 1251 nebulosa oscura nella costellazione del Cefeo

    Autore: Massimiliano Zulian starpixel.it, Bergamo (massimiliano.zulian@gmail.com info@starpixel.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • Eclisse totale di Sole - Anello di diamante e grano di Baily al secondo contatto

    Autore: Antonio Catapano, Castellammare di Stabia (Na) (catapano_@astrocampania.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • Eclisse totale di Sole , tre protuberanze e la bassa Corona

    Autore: Antonio Catapano, Castellammare di Stabia (na) (catapano_a@astrocampania.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • IC1318

    Autore: Bergamini Alberto (Gruppo Astrofili Discovery), Bondeno (lucabergamini@msn.com)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • Nebulosa Pellicano (IC 5070)

    Autore: Carmelo Zannelli (www.carmelozannelli.com) e Mario Lauriano, Palermo (mario.lauriano@alice.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • Cromosfera Solare

    Autore: Andrea Curzi, Senigallia (danziger79@alice.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • Grani di Baily, Eclisse totale di sole del 21 Agosto 2017

    Autore: Borghi Daniele, Casina (daniele.borg@virgilio.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • Sole AR2674

    Autore: Maurizio Walter Miehe, Cornaredo (Mi) (maurizio.miehe@libero.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • La Luna ed il Leone

    Autore: Marco Meniero, CIVITAVECCHIA (meniero@gmail.com)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • La Luna sulla Chiesa della Spina

    Autore: Marco Meniero, CIVITAVECCHIA (meniero@gmail.com)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • bolla

    Autore: brugo roberto, chiavari ge (robertobrugo@libero.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]
  • Nettuno e Tritone

    Autore: Maurizio Walter Miehe, Cornaredo (Mi) (maurizio.miehe@libero.it)
    Data pubblicazione: 08/09/2017
    Dettagli [+]