Le foto dei lettori

  • La Luna di giorno

    Autore: Mattia Piccoli, Udine (piciul@libero.it)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • Area della Nebulosa Velo (costellazione del Cigno) denominata triangolo di Pikering

    Autore: Massimiliano Zulian, Bergamo (massimiliano.zulian@gmail.com)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • Sequenza del sole dal sorgere al tramonto.

    Autore: Aldo Luttini, Arezzo (aldo.luttini@virgilio.it)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • Eclisii totale di Sole 2 luglio 2019, cromosfera e corona interna

    Autore: Giovanni Mele, Roma (giovanni.mele@mclink.it)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • Eclisii totale di Sole 2 luglio 2019: corona

    Autore: Giovanni Mele, Roma (giovanni.mele@mclink.it)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • Parte della Via Lattea

    Autore: Giovanni Mele, Roma (giovanni.mele@mclink.it)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • Giove nell'Infrarosso & GRS

    Autore: luigi morrone, agerola (luigi.astronomia.morrone1979@gmail.com)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • ISS Zarya (transito davanti al disco solare)

    Autore: CAVA Corrado, Chiavari (corradocava@virgilio.it)
    Data pubblicazione: 10/07/2019
    Dettagli [+]
  • Saturno

    Autore: Raimondo Sedrani, Pordenone (raimondosedrani@gmail.com)
    Data pubblicazione: 08/07/2019
    Dettagli [+]
  • Giove e l'ombra di Europa

    Autore: luigi morrone, agerola (luigi.astronomia.morrone1979@gmail.com)
    Data pubblicazione: 08/07/2019
    Dettagli [+]
  • Nebulose Laguna e Trifida

    Autore: Salvo Lauricella, Siracusa (sl@salvolauricella.it)
    Data pubblicazione: 08/07/2019
    Dettagli [+]
  • NGC7000

    Autore: Luca Villani, Rimini (luca.villani3@tin.it)
    Data pubblicazione: 08/07/2019
    Dettagli [+]