Le foto dei lettori

  • Supernova 2018ivc in M77

    Autore: Tommaso Dittadi, Spinea (VE) (dittaditom@hotmail.it)
    Data pubblicazione: 07/12/2018
    Dettagli [+]
  • LDN 777 - Baby Eagle in Taurus

    Autore: Maura Ingrosso ( Gruppo Astrofili del Salento ), Campi Salentina, LE (maura.astrosub@libero.it)
    Data pubblicazione: 07/12/2018
    Dettagli [+]
  • Congiunzione Marte-Nettuno

    Autore: Giuseppe Pappa , Mascalucia (Giuseppe.pappa@alice.it )
    Data pubblicazione: 07/12/2018
    Dettagli [+]
  • Cometa 46/p Wirtanen

    Autore: Marco Cappiello, Napoli (marco.cappiello02@gmail.com)
    Data pubblicazione: 05/12/2018
    Dettagli [+]
  • Luna cinerea e Venere sul Mottarone

    Autore: Marco Ferrozzi, Casale Corte Cerro (VB) (marcoferrozzi@gmail.com)
    Data pubblicazione: 05/12/2018
    Dettagli [+]
  • La galassia 'fuochi d'artificio'

    Autore: Paolo Marotta e Giuseppe Conzo del Gruppo Astrofili Palidoro, Fiumicino (info@astrofilipalidoro.it)
    Data pubblicazione: 05/12/2018
    Dettagli [+]
  • Cometa 46P/Wirtanen

    Autore: Fabrizio Battistini, Felizzano AL (fabriziobattistini12@gmail.com)
    Data pubblicazione: 05/12/2018
    Dettagli [+]
  • Cometa 21P Giacobini-Zinner con SH2-232, 235, 231 e 233 in Auriga

    Autore: Cellini Cristina, San Romualdo - Ravenna (cfm2004.ravenna@gmail.com)
    Data pubblicazione: 03/12/2018
    Dettagli [+]
  • #craterePythagoras

    Autore: Gigi Manganotti , Verona
    Data pubblicazione: 03/12/2018
    Dettagli [+]
  • M31

    Autore: Maurizio Dimino, Sciacca (maudimino@libero.it)
    Data pubblicazione: 03/12/2018
    Dettagli [+]
  • NGC 7023 - nebulosa IRIS

    Autore: Roberto Schiavoni, Taranto (rschiavoni@alice.it)
    Data pubblicazione: 03/12/2018
    Dettagli [+]
  • Congiunzione Luna-Venere-Spica

    Autore: Giuseppe Pappa, Trecastagni (giuseppe.pappa@alice.it)
    Data pubblicazione: 03/12/2018
    Dettagli [+]