Le foto dei lettori

  • Nebulosa cono NGC2264 - Nebulosa variabile di Hubble NGC2261

    Autore: Saverio Ferretti, Monteprandone (AP) (s-ferretti@tiscali.it)
    Data pubblicazione: 05/02/2020
    Dettagli [+]
  • NGC 2244 Nebulosa Rosetta

    Autore: Graziano Curti, Godiasco (Grazianocurti@gmail.com )
    Data pubblicazione: 31/01/2020
    Dettagli [+]
  • ngc2237

    Autore: Carmelo Algeri, Patti (ME) (carmelo.veronica@alice.it)
    Data pubblicazione: 27/01/2020
    Dettagli [+]
  • NGC2174 - Nebulosa Testa di Scimmia - Hubble Palette

    Autore: Francesco Battistella , Noventa di Piave (francesco.battistella95@gmail.com)
    Data pubblicazione: 26/01/2020
    Dettagli [+]
  • NGC2237 - Rosette Nebula - Mosaic

    Autore: Francesco Battistella , Noventa di Piave (francesco.battistella95@gmail.com)
    Data pubblicazione: 26/01/2020
    Dettagli [+]
  • Meteora sulla costellazione del monoceros

    Autore: Aldo Luttini, Arezzo (aldo.luttini@virgilio.it)
    Data pubblicazione: 26/01/2020
    Dettagli [+]
  • Meteora sulle costellazioni di Cassiopea e Cefeo

    Autore: Aldo Luttini, Arezzo (aldo.luttini@virgilio.it)
    Data pubblicazione: 26/01/2020
    Dettagli [+]
  • Cometa C/2017 T2 Panstarrs nei pressi del doppio ammasso di Perseo.

    Autore: Saverio Ferretti, Monteprandone (AP) (s-ferretti@tiscali.it)
    Data pubblicazione: 26/01/2020
    Dettagli [+]
  • IC 434 complex

    Autore: Michele Girardi (michelegirardi1974@libero.it)
    Data pubblicazione: 26/01/2020
    Dettagli [+]
  • IC1396 in Cepheo

    Autore: Cristina Cellini, San Romualdo - Ravenna (cfm2004.ravenna@gmail.com)
    Data pubblicazione: 23/01/2020
    Dettagli [+]
  • Congiunzione Luna, Giove e Vesuvio

    Autore: Soligo Giovanni, Formia (LT) (soligo.giovanni@gmail.com)
    Data pubblicazione: 23/01/2020
    Dettagli [+]
  • Pleiadi + California

    Autore: Mauro Venturi, Ascoli Piceno (maventuri@libero.it)
    Data pubblicazione: 19/01/2020
    Dettagli [+]