Le foto dei lettori

  • Campo di galassie nella Vergine

    Autore: Carlo Rocchi, Lissone (MB) (astrogufo@yahoo.it)
    Data pubblicazione: 10/07/2017
    Dettagli [+]
  • I pilastri della creazione in M16

    Autore: Tommaso Stella, Taranto (tmaxstella@gmail.com)
    Data pubblicazione: 10/07/2017
    Dettagli [+]
  • L'Attaccapanni (Cr 399) con nebulose oscure

    Autore: Pierluigi Carotti, Venezia (p_carotti@virgilio.it)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • IC1318A Dolphin Nebula

    Autore: Marco STRA, AOSTA (strmarco@gmail.com)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • Messier M16-M17

    Autore: Saverio Ferretti, Monteprandone (AP) (s-ferretti@tiscali.it)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • nebulosa zampa di gatto NGC 6334

    Autore: Salvo Lauricella, Siracusa (sl@salvolauricella.it)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • M8 (Nebulosa Laguna)

    Autore: Carmelo Algeri, Patti (ME) (carmelo.veronica@alice.it)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • M57

    Autore: Aldo Rocco Vitale ( Gruppo Astrofili Catanesi ), Catania
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • Saturno

    Autore: Vincenzo Mirabella, Acate (RG) (vincenzo.mirabella84@alice.it)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • Cromosfera solare in H-Alpha

    Autore: Alessandro Carrozzi, Casalgrande (RE) (a.carrozzi@gmail.com)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • M57

    Autore: Marco Girardini, Sandrigo (marco.girardini@hotmail.com)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]
  • Rosette Nebula

    Autore: Marco Girardini, Sandrigo (marco.girardini@hotmail.com)
    Data pubblicazione: 03/07/2017
    Dettagli [+]