Le foto dei lettori

  • Giove

    Autore: Luigi Morrone, Agerola (Luigi.astrononia.morrone1979@gmail.com)
    Data pubblicazione: 31/05/2018
    Dettagli [+]
  • Giove

    Autore: Luigi Morrone, Agerola (luigi.astronomia.morrone1979@gmail.com)
    Data pubblicazione: 31/05/2018
    Dettagli [+]
  • Plato e il Sinus Iridium

    Autore: Alessandro Carrozzi, Casalgrande (RE) (a.carrozzi@gmail.com)
    Data pubblicazione: 31/05/2018
    Dettagli [+]
  • Luna illuminata al 99,5%

    Autore: Salvo Lauricella, Siracusa (sl@salvolauricella.it)
    Data pubblicazione: 30/05/2018
    Dettagli [+]
  • Giove con i satelliti Io e Ganimede

    Autore: Maurizio Walter Miehe, Cornaredo (Mi) (maurizio.miehe@libero.it)
    Data pubblicazione: 30/05/2018
    Dettagli [+]
  • Luna - Crateri Pitatus, Gauricus, Wurzelbauer e Hesiodus

    Autore: Maurizio Walter Miehe, Cornaredo (Mi) (maurizio.@libero.itmiehe)
    Data pubblicazione: 30/05/2018
    Dettagli [+]
  • Luna - Crateri Bonpland, Parry e Guericke

    Autore: Maurizio Walter Miehe, Cornaredo (Mi) (maurizio.@libero.itmiehe)
    Data pubblicazione: 30/05/2018
    Dettagli [+]
  • Moretus, Clavius e Thyco

    Autore: Alessandro Carrozzi, Casalgrande (RE) (a.carrozzi@gmail.com)
    Data pubblicazione: 29/05/2018
    Dettagli [+]
  • Transito del satellite Io su Giove

    Autore: Paolo Baldi, Sesto Fiorentino
    Data pubblicazione: 28/05/2018
    Dettagli [+]
  • Il riflesso della Via Lattea

    Autore: Daniele Gasparri, Copiapó, Atacama, Chile (daniele.gasparri@gmail.com)
    Data pubblicazione: 28/05/2018
    Dettagli [+]
  • Una visita 'lampo'

    Autore: Pierluigi Carotti, Venezia (p_carotti@virgilio.it)
    Data pubblicazione: 28/05/2018
    Dettagli [+]
  • Mercurio (rotazione)

    Autore: Raimondo Sedrani, Pordenone (r.sedrani@alice.it)
    Data pubblicazione: 28/05/2018
    Dettagli [+]