Le foto dei lettori

  • Nebulosa Nord America

    Autore: Gianluca Belgrado , Casarano
    Data pubblicazione: 02/08/2016
    Dettagli [+]
  • VENERE

    Autore: Raimondo Sedrani, Pordenone (r.sedrani@alice.it)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • Sadr

    Autore: Davide Boldrin - Gruppo astrofili ' Cielo del Monferrato ' -, Felizzano (davideb92@gmail.com)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • NGC 7000

    Autore: Davide Boldrin - Gruppo astrofili 'Cielo del Monferrato' -, Felizzano (davideb92@gmail.com)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • Sirio A e B

    Autore: Tommaso Nicolò, Marcianise (CE) (ntommaso94@gmail.com)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • NGC 6960 Nebulosa Velo - parte Ovest

    Autore: Salvo Lauricella, Siracusa (salvo.lauricella@gmail.com)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • Giove e Callisto

    Autore: Tommaso Nicolò, Marcianise (CE) (ntommaso94@gmail.com)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • Uno sguardo al cielo

    Autore: Gabriele Vailati, Bagnolo Cremasco (gabriele.vailati@gmail.com)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • Cascata di stelle

    Autore: Gabriele Vailati, Bagnolo Cremasco (gabriele.vailati@gmail.com)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • Luna calante diurna 29-07-2016

    Autore: Gianluca Bianchi, Modena (giano.bianchi@libero.it)
    Data pubblicazione: 01/08/2016
    Dettagli [+]
  • M27 Dumbell Nebula in banda stretta

    Autore: Marco Schrievers, Milano (marco@duesserappresentanze.com)
    Data pubblicazione: 28/07/2016
    Dettagli [+]
  • Il complesso di nebulose VdB-126

    Autore: Alessandro Carrozzi, Casalgrande (RE) (a.carrozzi@gmail.com)
    Data pubblicazione: 28/07/2016
    Dettagli [+]