Le foto dei lettori

  • NGC7023 Iris Nebula (LRGB) New

    Autore: Marco STRA, Aosta (AO) (strmarco@gmail.com)
    Data pubblicazione: 13/10/2019
    Dettagli [+]
  • Helix Nebula - Nebulosa Elica - NGC7293.

    Autore: Saverio Ferretti, Monteprandone (AP) (s-ferretti@tiscali.it)
    Data pubblicazione: 13/10/2019
    Dettagli [+]
  • Sole in H-alfa

    Autore: Salvo Lauricella, Siracusa (sl@salvolauricella.it)
    Data pubblicazione: 13/10/2019
    Dettagli [+]
  • ...quasi piena

    Autore: Andrea Rapposelli, Carnago (VA) (mikyandre@live.it)
    Data pubblicazione: 13/10/2019
    Dettagli [+]
  • NGC 7000

    Autore: Andrea Rapposelli, Carnago (VA) (mikyandre@live.it)
    Data pubblicazione: 10/10/2019
    Dettagli [+]
  • Tramonto lunare su Pistoia

    Autore: Fabio Di Stefano, Messina (fabiodisti@hotmail.it)
    Data pubblicazione: 10/10/2019
    Dettagli [+]
  • Nebulosa Pacman (NGC 281)

    Autore: Gianluca Vannozzi, Pontedera (gianlu772@alice.it)
    Data pubblicazione: 10/10/2019
    Dettagli [+]
  • Urano con satelliti

    Autore: Raimondo Sedrani, Pordenone (raimondosedrani@gmail.com)
    Data pubblicazione: 10/10/2019
    Dettagli [+]
  • Nord America e Pellicano

    Autore: Maurizio Prezioso, San Giorgio a Cremano (maurizioprezioso@hotmail.it)
    Data pubblicazione: 10/10/2019
    Dettagli [+]
  • M31 - Galassia di Andromeda

    Autore: Giancarlo Melis, Barrali (giancarlo.melis@live.com)
    Data pubblicazione: 10/10/2019
    Dettagli [+]
  • I fantasmi di Cassiopea (IC 59 e IC 63)

    Autore: Tommaso Stella (Gruppo Astrofili del Salento), Taranto (tmaxstella@gmail.com)
    Data pubblicazione: 10/10/2019
    Dettagli [+]
  • alcune comete di questo ottobre. 3 nostre e un intruso interstellare

    Autore: Graziano Ventre, Bellagio (grazianoventre@alice.it)
    Data pubblicazione: 08/10/2019
    Dettagli [+]